Всемирный день борьбы со СПИДом!

01 декабря
 

Всемирный День борьбы со СПИДом проводится во всем мире, начиная с 1988 года. Кампания 2017 года проходит под девизом «Мое здоровье, мое право», посвящена праву на здоровье и тем трудностям, с которыми сталкиваются люди, затронутые проблемой ВИЧ/СПИДа. Право на здоровье включает в себя право каждого человека на профилактику и лечение, право принимать решения о своем здоровье, а также право на уважительное и достойное отношение.

На планете живет более 40 миллионов человек, инфицированных ВИЧ. По состоянию на 1 ноября 2019 года в Республике Беларусь проживает более 18 тысяч человек с ВИЧ-положительным статусом. 

За январь-октябрь 2017 года в районе зарегистрировано 7 случаев ВИЧ-инфекции, за аналогичный период прошлого года – 10.

63 % ВИЧ-инфицированных в районе - в возрасте старше 30 лет. Преобладают мужчины – 60%. Основной путь передачи ВИЧ – половой, на долю которого приходится 70%.

Активизация полового пути передачи ВИЧ-инфекции на протяжении ряда последних лет свидетельствует о том, что люди или не знают о мерах профилактики инфекции, или пренебрегают ими, полагая, что ВИЧ-инфекция имеет отношение только к определенным группам населения, к которым себя не относят.

В социальной структуре ВИЧ-инфицированных лиц, впервые выявленных за 10 месяцев текущего года, 43% составляют лица без определенной деятельности, 29% - лица рабочих специальностей, 14% – лица из мест лишения свободы, 14%- лица в отпуске по уходу за ребенком.

Вовремя начав лечение и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Важно своевременное тестирование, так как ранняя диагностика ВИЧ-инфекции способствует более эффективному лечению, повышению качества жизни людей живущих с ВИЧ и уменьшению факторов риска передачи ВИЧ другим людям.

Республика Беларусь присоединилась к Европейской неделе тестирования, инициированной ВОЗ в Европейском регионе.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в учреждениях и организациях будут организованы информационно-просветительские мероприятия: круглые столы, лекции, беседы, просвещение работников на рабочих местах в трудовых коллективах, открытые уроки, выступления, организованные медицинскими специалистами с участием волонтеров, СМИ, конкурсы, выставки и др.

О ВИЧ-инфекции

1 ДЕКАБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ СПИДАВирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является возбудителем хронического длительно текущего инфекционного заболевания, называемого ВИЧ-инфекцией.

ВИЧ-инфекция проходит в своем развитии несколько стадий. Поздние стадии ВИЧ-инфекции характеризуются состоянием организма, которое принято называть синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Вирус иммунодефицита человека поражает только определенные клетки организма человека – в основном это клетки иммунной системы- что приводитк неспособности организма сопротивляться различным инфекциям.

ВИЧ разрушает организм человека довольно медленно и постепенно. С момента заражения ВИЧ до развития стадии СПИД может пройти от 7 до 15 лет.Пока ВИЧ не перешел в стадию СПИД, инфицированный человек может чувствовать себя хорошо, выглядеть здоровым и даже не подозревать, что заражен. Установить диагноз в этот период можно только с помощью специального теста на наличие в крови антител к ВИЧ .

Пути передачи ВИЧ:

  • половой путь;
  • парентеральный путь(через кровь): при использовании загрязненных инфицированной кровью шприцов и игл, при использовании общих игл для нанесения татуировок и др.
  • вертикальный путь(от матери ребенку):во время беременности и родов, при кормлении грудью.

Клинические проявления ВИЧ-инфекции:

Инкубационный периоддлится от одного до нескольких месяцев , хотя в некоторых случаях удлиняетсядо нескольких лет.

АСИМПТОМНАЯ СТАДИЯ ВИЧ-инфекции включает:

  • острую инфекцию
  • бессимптомную инфекцию
  • персистирующую генерализованную лимфаденопатию

ОСТРАЯ ИНФЕКЦИЯ:

Стадия развивается у большинства ВИЧ-инфицированных людей и у 90% имеет клинику сходную с гриппом . Чаще симптомы появляются через 1-3 недели после инфицированияи сохраняются в пределах 1-6 недель.

Выявление антител к ВИЧ в данной стадии не постоянно и часто совсем отсутствуют.

БЕССИМПТОМНАЯ ИНФЕКЦИЯ:

Следует за острой фазой болезни.

Антитела к ВИЧ начинают выявляться через 1-3 недели после острой стадии (или через 6-8 недель от момента заражения). Клинических проявлений нет.

ПЕРСИСТИРУЮЩАЯГЕНЕРАЛИЗОВАННАЯЛИМФАДЕНОПАТИЯ (ПГЛ):

Главный клинический признак – увеличение лимфатических узлов2-х и более групп (исключая паховые), в течении 3-х и более месяцев. Часто отмечается повышение температуры, увеличение печени, селезенки, возможно развитие кожных проявлений . Длительность асимптомной стадии варьирует от 3 до 10-15 лет.

СПИДАССОЦИИРОВАННЫЙКОМПЛЕКС (САК) (пре-СПИД):

Часто встречаются синуситы, бронхиты, пневмонии,герпетическая инфекция, кандидоз и др.

Для пре-СПИДа характерно:

  • потеря массы тела 10% и более;
  • немотивированная лихорадка на протяжении 1 месяца и более;
  • не устойчивый стулболее 1 месяца;
  • профузныеночныепоты;
  • синдром хронической усталости;
  • грибковые, вирусные, бактериальные поражения кожи и слизистых оболочек;
  • туберкулез легких и др.

Продолжительность данной стадии 3-7 лет.

СТАДИЯ СПИД:

Развиваетсяпридлительности инфекционного процесса в течении 7-10 лет.

Этустадиюхарактеризуют тяжелые, угрожающие жизни инфекции , которые имеют генерализованную форму и злокачественные новообразования.

Имеющиесяпораженияорганов и систем носит необратимый характер.

Лечение ВИЧ-инфекции.

Для лечения ВИЧ-инфекции используются антиретровирусные препараты в определенной дозировке и комбинации, должны применяться пожизненно.

Обследоваться на ВИЧ- инфекцию можно анонимно и бесплатно в любой поликлинике, независимо отместа проживания и прописки.

Для чего нужно знать , есть ли у вас ВИЧ ?

  • чтобы вовремя начать применение специальных препаратов, останавливающих развитие болезни, и не допустить развитие СПИД;
  • чтобы быть еще более внимательным к своему здоровью, так как любое заболевание на фоне ВИЧ-инфекции протекает тяжелее и требует специального лечения.
  • чтобы не заразить своих близких и любимых людей.

ПРОФИЛАКТИКАВИЧ-инфекции:

  • верность половому партнеру;
  • использование презерватива при половых контактах;
  • использование одноразовыхи и стерильных инструментов для медицинских процедур;
  • нанесение татуировок, прокалывание ушей, пирсинг - только косметических салонах;
  • обеспечение беременных ВИЧ-инфицированных женщин необходимой медицинской помощью, включая консультирование и медикаментозное лечение с целью снижения риска рождения ВИЧ-инфицированного ребенка.