Онкологическая настороженность

07.03.2023

Заболеваемость злокачественными опухолями во всем мире имеет неуклонную тенденцию к росту. В настоящее время возрастает роль врача-стоматолога в профилактике онкологических заболеваний, поскольку злокачественные опухоли в области головы и шеи встречаются весьма часто, их распространённость составляет от 10 до 15% среди опухолей других локализаций. Несмотря на то, что челюстно-лицевая область относится к визуально доступным для обследования областям, пациенты со злокачественными опухолями часто поступают в специализированные лечебные учреждения при запущенных стадиях заболевания. Основные причины запущенности:

- бессимптомность течения;

- позднее обращение к врачу-стоматологу;

- стёртость клинических проявлений.

Онкологическая настороженность предусматривает:

1) знание симптомов злокачественных опухолей в ранних стадиях и сигналов тревоги;

2) знание клинической картины предраковых заболеваний;

3) проведение параллельного осмотра на предмет наличия возможного онкологического заболевания при обращении к врачу любой специальности;

 4) знание принципов организации онкологической помощи и своевременное направление пациента с подозрением на опухоль в онкологический диспансер.

Сигналы тревоги — термин, характеризующий появление у пациента тех или иных жалоб, вызывающих у врача онкологическую настороженность.

Со стороны ротовой полости сигналами тревоги является появление безболезненных кровоточащих язвочек и уплотнений.

 

Предраковыми заболеваниями называются патологические процессы, предшествующие злокачественной опухоли, но не всегда переходящие в нее.

Предрасполагающие факторы развития предраковых состояний кожи и слизистой оболочки полости рта:

1) механические, определяющиеся состоянием зубного ряда и наличием вредных привычек;

2) физические, включающие в себя различные термические воздействия, а также микротоки, возникающие при наличии в полости рта ортопедических конструкций, изготовленных из разнородных металлов;

3) химические (обилие специй, влияние различных продуктов химического производства);

4) биологические (ряд микроорганизмов);

5) химические (например, воздействие табака);

6) метеорологические факторы (одновременное воздействие солнечных лучей, пыли, ветра).

Абсолютно чёткой системы профилактики для большинства онкологических заболеваний до сих пор не разработано, так как до конца не изученными остаются сами причины и пусковые механизмы развития заболевания. Но чтобы значительно снизить риск развития злокачественных новообразований, достаточно соблюдать основные правила здорового образа жизни:

  1. Отказ от курения.
  2. Борьба с избыточным весом.
  3. Регулярные занятия спортом.
  4. Диета с ежедневным употреблением растительной пищи, молочных продуктов, ограничением потребления красного мяса; отказ от жирной и острой пищи.
  5. Регулярное прохождение профилактического осмотра и обследование у врачей-специалистов.

Подготовила врач-стоматолог-терапевт К.Ю. Егорова