Профилактика кариеса у детей

Профилактика кариеса

у детей

Сегодняшние дети вполне могут вырасти со здоровыми зубами без кариеса, но без помощи родителей им не обойтись. В ваших силах повысить шансы своих детей избежать кариеса зубов, и для этого совсем несложно соблюсти некоторые правила.

  1. Хорошо питайтесь во время беременности. Закладка зачатков молочных зубов происходит на 6-7 неделе беременности и следите за тем, чтобы в вашем рационе был животный белок, достаточно кальция, фосфора и фтора, витаминов А, С, Е – это строительный материал здоровых зубов будущего ребёнка.
  2. Заботьтесь о молочных зубах малыша.  Молочные зубы могут быть поражены кариесом уже при прорезывании (вот почему так важен 1-й пункт). Начинайте чистить с появлением первого зуба: вначале мягкой «на пальчик» силиконовой щеткой, потом по мере прорезывания зубов переходим на мягкую детскую щетку, постепенно включаем ребёнка в этот увлекательный процесс. В ваших силах сделать это процедуру захватывающе интересной. Регулярно осматривайте зубки на предмет появления белых, желтых, коричневых точек.
  3. Избегайте синдрома бутылочки. Не укладывайте ребёнка спать с бутылочкой для кормления с молоком или фруктовым соком. Сахара, содержащиеся в этих жидкостях, питают бактерии ротовой полости, которые продуцируют кислоту, разрушающую эмаль зубов. Особенно страдают передние зубы, так как на них поступает мало слюны и не происходит нейтрализации кислоты.
  4. Учите ребёнка, начинающего ходить, ухаживать за своими зубками. Дети могут самостоятельно чистить начиная с двух лет, подражая взрослым. Но тем не менее родительский контроль продолжается до 6-8 лет. Дети, как и взрослые, должны чистить зубы два раза в день пастой, содержащей фтор.
  5. Обращайтесь к стоматологу.    Если нет проблем, обычно детей приводят к стоматологу перед оформлением в детское дошкольное учреждение. Перед первым посещением не говорите ребёнку устрашающих слов: игла, бормашина, “не будет больно”. Ребёнка ведёт любопытство, и врач – это друг. Старайтесь отвечать малышу простыми, ободряющими словами.
  6. Использование фтора. Фтор взаимодействует с минеральными компонентами слюны, что способствует восстановлению и укреплению эмали. Ваш ребёнок может получить достаточное количество фтора при чистке зубов фторсодержащими пастами.
  7. Поинтересуйтесь у детского стоматолога о процедуре герметизации фиссур. Покрытие жевательной поверхности зубов герметиками-силантами нужно для защиты глубокого рельефа жевательных зубов. Силанты формируют барьер, не допускающий проникновения пищи и бактерий в микротрещины зубной эмали.
  8. Перекусы. Возможно, вы знаете, что кукурузные палочки, печенье, разрушают зубы так же, как и другие сладости. Каждый раз после приема такой пищи, бактерии уже через 20 минут начинают продуцировать кислоту, разрушающую зубы. Старайтесь избегать пищевых продуктов, содержащих скрытые сахара. Обязательно приучайте ребёнка полоскать рот после еды и чистить зубы после приема сладостей.

И пусть соблюдение этих простых правил поможет вашим детям сохранить зубы здоровыми и крепкими!

 

 

 

Козленкова И.А. - Врач-стоматолог-терапевт УЗ "10-я городская стоматологическая поликлиника" .