Критерии выбора средств гигиены полости рта

Все знают что, для того чтобы сохранить зубы здоровыми, нужно правильно и качественно ухаживать за полостью рта. Существует множество средств гигиены полости рта, во всём многообразии легко запутаться. Давайте разберем, что должно входить в минимальный гигиенический набор взрослого человека.

Соберём доступный базовый набор для домашней гигиены полости рта, который включают в себя основные средства гигиены: зубная щётка, зубная нить и зубная паста, –  и дополнительные: ополаскиватели, пенки, индикаторы налета, ирригаторы и многое другое.

Зубная щётка: мануальная, электрическая, звуковая или ультразвуковая. Важно понимать, что не так важен тип щётки, как техника чистки зубов. Совершая правильные движения простой щёткой, вы почистите зубы качественнее, нежели электрической при неправильных движениях.

Предлагаем оценивать зубные щётки по следующим параметрам. Первое – это щетинки зубной щётки, они должны быть атравматичны для бережного очищения слизистой полости рта и зубов, а также упругими, т. е. при надавливании не должны разбираться в разные стороны. Второе –  количество щетинок: чем их больше, тем больше площадь очищения зуба. Третье –  рабочая часть или головка зубной щётки, выбирайте так, чтобы у вас была возможность добраться в самые труднодоступные места; ручка зубной щётки должна быть эргономична, вам должно быть удобно держать ее в руке и управлять ей, для того чтобы рука не уставала чистить зубы в течение 3 минут.

Существуют также монопучковые зубные щётки. Пригодятся они пациентам, у которых есть скученность зубов, а также для очищения в других труднодоступных местах, например, зубы мудрости, т.к. величина рабочей поверхности обычной зубной щётки не способна так далеко проникнуть.

Помните, что щётку и насадку от электрической щётки необходимо менять каждые 2-3 месяца, а также после проведения профгигиены и хирургических операций.

Зубная паста. Второй элемент, необходимый для гигиены. Их также существует огромное количество с разным составом и вкусом. Если доктор не назначил вам специальную лечебную зубную пасту, то лучше сделать выбор в пользу комплексной пасты с приятным для вас вкусом.

При выборе зубной пасты стоит обращать внимание на индекс абразивности, содержание фтора и небезопасные компоненты в составе, а также стоит понимать, какую проблему мы хотим решить с помощью той или иной зубной пасты, если такая имеется.

Эффективность очищения зубной пасты зависит от размера абразивных частиц в составе, т. е. от индекса абразивности. Важно понимать, что большие по размеру частицы могут травмировать эмаль (сравним их со скрабом для тела: чем крупнее частицы скраба, тем более травматично проходит процесс очищения кожи). Для ежедневного ухода за здоровыми зубами подходит зубная паста с индексом абразивности 60-80 RDA.

Содержание фтора. Фтор в зубной пасте снижает рост патогенной микрофлоры,  снижает развитие кариеса на 25% (не маленький такой процент!)  и способствует реминерализации зубов. Фтор в зубной пасте находится не в чистом виде, а в различных химических соединениях. Не все соединения фтора одинаково эффективны, здесь они представлены в порядке снижения своей эффективности:

®аминофторид ®фторид натрия ®фторид олова ®монофосфат натрия.

Концентрацию фтора измеряют в ppm или в процентах, максимально допустимое процентное содержание фторидов зубной пасте 1500ppm (0,015%). Для того чтобы определить, какое процентное содержание фтора подойдет именно вам, нужно проконсультироваться у специалиста. Стоит отметить, что практически любой компонент зубной пасты может вызвать аллергическую реакцию либо непереносимость, но самыми небезопасными компонентами в составе зубной пасты считаются лаурилсульфат натрия и диоксид титана, a хлоргексидин и триклозан категорически запрещается использовать на постоянной основе. Для качественной гигиены полости рта недостаточно просто иметь хорошие средства гигиены, нужно ещё умело ими пользоваться.

Зубная нить, ершик или ирригатор. Все то, что помогает прочистить межзубные промежутки, те места, куда не проникает зубная щётка.

Зубная нить. Она очищает две поверхности из пяти (это немало!), поэтому не стоит пренебрегать этим средством гигиены и необходимо использовать её дважды в день, также как зубную щётку и зубную пасту. Есть три основных категории зубных нитей –  это круглая, плоская и объемная. Круглая зубная нить достаточно тонкая и отлично заходит в узкие межзубные промежутки, но очищает меньшую площадь зуба, чем плоская или объемная. Плоская зубная нить, она такая же тонкая, как круглая, но площадь очищения зуба намного выше. Объемная зубная нить. Её диаметр больше, чем у предыдущих двух вариантов, а значит, он отлично подойдет к использованию в широких и средних межзубных промежутках. При соприкосновении с жидкостями полости рта такая зубная нить набухает, соответственно её площадь очищения становится еще больше. Если во рту есть дополнительные конструкции, вам понадобится super-floss – это специальная нить, которая имеет проводник на конце и основную губчатую часть.

Перейдём к дополнительным средствам гигиены. Они назначаются людям с дополнительными конструкциями в полости рта, например, брекет-системы или ортопедические конструкции (одиночные коронки, коронки на имплантатах, мостовидные протезы), и даже большое количество пломб является дополнительным конструкциями.

Ирригатор – дополнительный предмет гигиены, который не заменяет зубную щётку и пасту. При использовании ирригатора происходит массаж дёсен, что улучшает кровоснабжение и стимулирует защитные силы периодонта. Расстояние от насадки до зубов должно быть около 2 миллиметров, а время использования – от 1 до 10 минут. Ирригатор вымывает пищевые остатки, но не убирает с поверхности зуба микробную биопленку, поэтому в дополнение используются дентальные ёршики.

Ёршики бывают разных размеров и подбираются персонально врачом стоматологом, он же обучает, как их правильно использовать. Ёршики очищают поверхности зубов там, где зубная нить не справляется.

Скребок для языка помогает убрать налёт с языка. Зубы – это только 25% от всей полости рта. Остальные 75% – это язык и слизистые оболочки, которые также требуют очищения. Скребок покупается либо отдельно, либо на обратной стороне щётки есть специальные резиновые подушечки. Отдельно скребки бывают пластиковые или металлические; лучше отдать предпочтение пластиковым, т.к. они менее травмоопасны. Менять пластиковый скребок нужно так же, как зубную щётку  каждые 3 месяца, после проведения профгигиены и хирургических операций. Почему важно чистить язык? Потому что между сосочками остается мягкий налет, который может быть причиной неприятного запаха изо рта.

Ополаскиватель помогает убрать налет со слизистой оболочки, снижает количество бактерий в полости рта, обеспечивает свежее дыхание и предотвращает образование зубного налета, но некоторыми из них нельзя пользоваться каждый день, поэтому внимательно читайте инструкцию на упаковке и консультируйтесь со стоматологом. Выбирать ополаскивать следует так же, как зубную пасту: если доктор не назначил вам лечебный ополаскиватель, выбирайте тот, который приятен вам своим вкусом.

Зубочистки. Все знают, что существуют деревянные зубочистки, но есть и пластмассовые, они лучше проходят в межзубные промежутки и не впитывают себя влагу. Зубочисткой тоже надо уметь правильно пользоваться.

Жевательная резинка. Самое главное: она должна быть без сахара и жевать её следует не более 15 минут, чтобы избежать нежелательных последствий.

Пенки – дополнительное средство, которое использует после чистки зубов или в условиях, когда зубная щётка и паста недоступны, например, в дороге, на природе или после приема в пищу в кафе.

Помните, что здоровье всего организма начинается со здоровья полости рта.

 

Гонгадзе С.Г. - Врач-стоматолог-терапевт УЗ "10-я городская стоматологическая поликлиника".