20 марта - всемирный день здоровья полости рта

19.03.2024

20 марта отмечается Всемирный день здоровья полости рта. Он проводится по инициативе Всемирной стоматологической федерации. Цель проведения – привлечение внимания общественности к проблемам, связанным со стоматологическим здоровьем.

Здоровая улыбка – это не только красота и успешность. Здоровая улыбка – это один из показателей общего состояния здоровья организма. Поэтому необходимо ежедневно заботиться о здоровье полости рта.

Кариес зубов, болезни периодонта – наиболее распространённые заболевания в мире. Около 90% населения страдает от болезней полости рта на протяжении своей жизни.

Для того, чтобы улыбаться каждому новому дню, надо иметь здоровую улыбку и крепкие зубы, Для этого надо заниматься профилактикой заболеваний полости рта, регулярно, не реже 2-х раз в год посещать стоматолога и выполнять простые рекомендации:

- чистить зубы не реже 2-х  раз в день, после завтрака и перед сном;

- ежедневно пользоваться зубной нитью;

- менять зубную щётку каждые 3 месяца;

- использовать фторсодержащие зубные пасты;

- ограничивать количество перекусов в течение дня:

- стараться грамотно планировать свой рацион питания: избегать    

  сладких газировок, леденцов и других сладостей, включать  в     рацион питания больше твёрдых   овощей  и    фруктов: яблок, моркови и др.), молочных продуктов, орехов.

Регулярное посещение стоматолога позволит также  предупредить или выявить на ранней стадии онкологические заболевания полости рта. Поэтому при малейшем недомогании, появлении изменений на слизистой полости рта, осиплости голоса, затруднённом глотании, ощущении «кома в горле» нельзя заниматься самолечением,  визит к стоматологу должен быть безотлагательным! Своевременно поставленный  диагноз и вовремя начатое лечение позволят сохранить здоровье, а порой и жизнь.

Берегите себя, будьте здоровы и чаще улыбайтесь,

улыбайтесь красивой и здоровой улыбкой!