Специальное комплексное мероприятие «БЫТ»

07.03.2024

С 06 по 10 марта 2024 года на территории Ленинского района г. Минска проводиться основной этап специального комплексного мероприятия «Быт».

В первую очередь мероприятие направлено на недопущение преступлений в сфере домашнего насилия, выявление скрытых фактов насилия в семье, посещение по месту жительства граждан, состоящих на профилактическом учете в РУВД за совершение правонарушений в отношении членов семьи, оказания на указанную категорию граждан мер профилактического воздействия в соответствии с законодательством: от проведения профилактической беседы до направления в лечебно-трудовые профилактории и ограничения в дееспособности.

В решении проблем домашнего насилия Вам помогут:

Правоохранительные органы. Если Вы подвергаетесь семейной жестокости, обратитесь в правоохранительные органы по телефону 102 или 8017 367 62 02.

Территориальные центры социального обслуживания населения. В штате центров имеются психологи, специалисты по социальной работе, которые помогут разобраться в сложившейся ситуации:

  • 8017-310-67-76, в рабочее время,
  • 8044-704-05-53, круглосуточно.

Медицинские учреждения. Если Вы пострадали от физического насилия, обратитесь за медицинской помощью, зафиксируйте побои. В дальнейшем заключение врача поможет наказать преступника.