01 МАЯ 2023Г ПО 07 МАЯ 2023 «НЕДЕЛЯ НУЛЕВОГО ТРАВМАТИЗМА»

28.04.2023

 01 мая 2023г. по 07 мая 2023 г.

«Неделя нулевого травматизма»

УЗ «10-я городская стоматологическая поликлиника».

В целях обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, исключения производственного травматизма путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению в УЗ «10-я городская стоматологическая поликлиника» проводятся мероприятия в рамках «Недели нулевого травматизма».

Концепция нулевого травматизма предлагает семь «золотых правил», реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Золотое правило №1: Стать лидером – показать приверженность принципам

Лидерство – это не только про руководителей, это про всех нас. Мы можем стать лидерами каждый на своем рабочем месте и нести личную ответственность за безопасность.

Золотое правило №2: Выявлять угрозы – контролировать риски

Риску подвергаются все работники на любых рабочих местах. Поэтому их оценка является важным инструментом, позволяющим своевременно и систематически выявлять опасность и риски, а также принимать превентивные меры.

В этом вопросе Беларусь существенно продвинулась в течение последних нескольких лет. Учет рисков выбран в качестве одного из базовых принципов всей системы охраны труда. Закон «Об охране труда» обязывает нанимателя разрабатывать, внедрять и поддерживать функционирование систем управления охраной труда, обеспечивающих идентификацию опасностей, оценку профессиональных рисков, определение мер управления профессиональными рисками и анализ их результативности, разработке и реализации мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

Золотое правило №3: Определять цели – разрабатывать программы

Успех в деле охраны труда требует постановки ясных целей и принятия конкретных практических шагов. Это должно быть предусмотрено в отдельной программе. Сегодня в Республике Беларусь утверждена программа Государственная программа «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 – 2025 годы, которая ориентирована на реализацию комплексного системного подхода к решению проблем, связанных с условиями и охраной труда, совершенствование законодательства в этой области, формирование культуры безопасного труда, снижение численности работников, занятых на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда, в организациях.

Золотое правило № 4: Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации

Систематическая работа по совершенствованию охраны труда на предприятии – это хорошая идея! Она не требует больших усилий и окупает себя. Имея высокоорганизованную систему охраны труда, любое предприятие работает без сбоев, поскольку уменьшается число неисправностей, простоев.

Золотое правило № 5: Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе с оборудованием

Безопасные производственные помещения, оборудование и рабочие места являются обязательными условиями безаварийной работы. Кроме того, должно учитываться влияние производственной среды на здоровье работников. Эргономика и комфорт рабочего места, его соответствие «зеленым» и эко стандартам – далеко не последние понятия в системе управления охраной труда.

Золотое правило №6: Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки

Знания устаревают все стремительнее, а профессиональные навыки работников требуют регулярного обновления. Как никогда обязательными условиями становятся профессиональная подготовка и непрерывное обучение, как руководства, так и работников. Базовая основа формирования культуры безопасности и стратегии «нулевого травматизма» — это образование, улучшение качества знаний, повышение квалификаций и компетенций.

 Золотое правило № 7: Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия

Организации, в которых заботятся о работниках и активно вовлекают их в процесс охраны труда, получают возможность максимально использовать важный актив – знания, способности и идеи работников. Если с работником советуются, например, когда оцениваются риски или разрабатываются рабочие инструкции, он активнее стремится следовать правилам.