МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ТРУДА 28 АПРЕЛЯ ОТМЕЧАЕТСЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА.

26.04.2023

Тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году:

«Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда».

В целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах 28 апреля во всем мире отмечается Всемирный день охраны труда.

Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню.

Право на труд, справедливое вознаграждение за него, а также на здоровые и безопасные условия труда относятся к основополагающим правам граждан, гарантированным Конституцией Республики Беларусь.

В целях реализации данных прав в республике сформирована соответствующая законодательная база, регламентирующая права и обязанности, как нанимателей (работодателей), так и работников (работающих). Ее основу образуют Трудовой кодекс Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь «Об охране труда», акты Главы государства, регулирующие трудовые и связанные с ними отношения, а также принятые в их развитие нормативные правовые акты и технические правовые акты.

История праздника:

Первое подобное мероприятие было проведено профсоюзами и работниками США и Канады в 1989 году. Таким образом, они почтили память коллег, погибших на рабочем месте. Проблема оказалась актуальной для многих стран. Уже десять лет спустя аналогичные акции прошли по всему миру, в более чем в ста странах. В 2003 году МОТ предложила отмечать этот день официально. Сегодня его отмечают 175 стран.

Интересные факты:

Вернувшись с фронта, ветеран Первой Мировой войны Эдуард Буллард в 1919 году придумал первую американскую каску для рабочих (с широкими полями). Так армейский шлем стал толчком к нововведению в области промышленной безопасности. Появление первой европейской каски связывают с писателем Францем Кафкой, работая в страховой компании, он стал свидетелем трагедий на работе.

Знаменитый художник Винсент Ван Гог в свое время был отстранен от должности проповедника из-за защиты прав шахтеров. Он не только читал Евангелие, посещая больных и уча детей, но и обращался к дирекции шахт с ходатайством об улучшении условий их труда.

Фотограф Рокко Морабито получил в 1968 году Пулитцеровскую премию за снимок «Поцелуй жизни». На снимке американский электрик делает искусственное дыхание своему товарищу, у которого остановилось сердце.

Савва Морозов добился снижения уровня пьянства среди своих рабочих с помощью театра, образовательных лекций, библиотеки и футбольной команды.
Автор «Черного квадрата» Казимир Малевич предложил использовать оранжевые куртки в качестве спецодежды для дорожных работ.

Михаил Ломоносов ввел понятие «вентиляция» и сконструировал вентиляционные установки в шахтах.